"最近家里院子想鋪芝麻灰石材,跑了幾家建材市場(chǎng)發(fā)現(xiàn)3cm厚的報(bào)價(jià)差好多,到底該怎么選?"朋友小陳上周帶著這個(gè)問題找到我。
"你注意到不同商家的板材紋路了嗎?"我反問道。小陳愣了一下:"有的紋路特別均勻,有的帶著些天然色差,這和價(jià)格有關(guān)?"
"確實(shí)如此。"我指著手機(jī)里存的對(duì)比圖解釋,"福建礦區(qū)的芝麻灰底色更純,每平米會(huì)比江西礦貴15-20元。那些帶輕微青斑的其實(shí)是天然礦物沉淀,反而能便宜30元左右。"
他翻著建材市場(chǎng)的報(bào)價(jià)單追問:"那為什么同個(gè)商家的A級(jí)板和工程板能差50多?"我接過報(bào)價(jià)單劃重點(diǎn):"你看這個(gè)備注欄——A級(jí)板要六面防護(hù)處理,工程板只做底面防水。表面處理工藝不同,人工成本就體現(xiàn)在這里。"
"網(wǎng)上說運(yùn)輸距離影響很大?"小陳突然想起刷到的短視頻。"沒錯(cuò),"我調(diào)出地圖測(cè)算,"從水頭鎮(zhèn)到杭州的運(yùn)費(fèi)每噸比到南京貴80元,折算到3cm厚的板材上,每平米成本增加6-8元。"
他若有所思:"所以光比單價(jià)不夠,還得看含不含加工費(fèi)?""聰明!"我點(diǎn)頭,"有些報(bào)價(jià)含了倒角磨邊,有些要另算。上次幫鄰居驗(yàn)收時(shí)就發(fā)現(xiàn),表面火燒處理的每平米要加收25元加工費(fèi)。"
臨走時(shí)小陳忽然轉(zhuǎn)身:"對(duì)了,雨季買石材會(huì)不會(huì)便宜點(diǎn)?"我笑著搖頭:"芝麻灰是花崗巖,雨季開采難度大,去年七月反而漲價(jià)10%呢。倒是過年前那會(huì)兒,很多商家清庫存會(huì)有折扣。"
看著小陳認(rèn)真記筆記的樣子,我想起第一次買石材踩的坑?,F(xiàn)在終于能幫別人少走彎路了,這種經(jīng)驗(yàn)分享或許比單純比價(jià)更有意義。
芝麻灰3cm厚石材費(fèi)用計(jì)算
芝麻灰3cm石材價(jià)格參考
芝麻灰3cm厚花崗巖價(jià)格信息
芝麻灰3cm厚石材報(bào)價(jià)對(duì)比
芝麻灰3cm厚花崗巖價(jià)格水平
芝麻灰3cm石材價(jià)格調(diào)查
芝麻灰3cm厚石材費(fèi)用明細(xì)
芝麻灰3cm石材價(jià)格構(gòu)成